Страны с наибольшим количеством летних олимпийских медалей

С 1896 года, когда впервые проводились летние Олимпийские игры или, более часто, «Олимпийские игры», это событие стало самым популярным соревнованием по легкой атлетике в мире. Он превратился из простого дела, состоящего всего из 14 событий, в грандиозную демонстрацию из более чем 300 дисциплин, в которой участвуют конкуренты из более чем 200 стран и территорий. Начиная с 1904 года, лучшие три в любом случае награждаются Золотыми, Серебряными и Бронзовыми медалями в том порядке, в котором они находятся на финише.

На протяжении всей истории участникам летних Олимпийских игр было вручено в общей сложности 18 553 медали. Однако традиция вручать медали была не всегда такой, какой мы ее знаем сейчас. На самых первых Олимпийских играх в Афинах, Греция, победителю были вручены два предмета: серебряная монета и оливковый венок. Участнику, занявшему второе место, была вручена медная монета и лавровая ветвь. Летние игры 1900 года были еще более своеобразными, так как победившим участникам были вручены призы! В первые годы Олимпийских игр золото считалось слишком драгоценным, чтобы выдавать его в чистом виде.

Соединенные Штаты Америки лидируют в истории летних Олимпийских игр, завоевав 2520 медалей. Олимпийские игры 1904 года были проведены в Сент-Луисе, штат Миссури, и в итоге принимающая страна получила 239 из 280 медалей. Этот аномальный подвиг был совершен благодаря тому, что многие страны не могли отправлять спортсменов в трансатлантическую поездку на летние игры. Самым украшенным спортсменом на этом соревновании был американский пловец Чарльз Дэниелс, который получил три золотые медали, а также одну из серебра и бронзы.

Ожидается, что на каждой летней Олимпиаде Соединенные Штаты, Великобритания и Россия будут бороться за самый большой выбор медалей. Спорт в этих странах развил профессиональную культуру с первых лет современной Олимпиады. Поэтому у них есть большой пул опытных конкурентов на выбор. Кроме того, диапазон дисциплин, в которых участвуют большие три Олимпиады, шире, чем у большинства стран. Например, Кения известна победой в гонках на средние и длинные дистанции. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Кения выиграла 11 медалей только в 6 соревнованиях, все из которых были в гонках. Между тем, США выиграли 104 медали в 16 соревнованиях.

Спортивная культура в разных странах оказывает глубокое влияние на способность завоевывать медали на Играх. Индия, например, страна безумного крикета. Тем не менее, этот вид спорта берет свое начало в британской колонии. Легкая атлетика и другие виды спорта, которые требуют физического мастерства, почти не слышны на субконтиненте. Несмотря на то, что Индия является второй по численности населения страной, она завоевала лишь несколько олимпийских медалей. Азиатское общество также рассматривает спорт как выставку элегантности, а не соревнования. Возможно, это объясняет, почему Китай завоевал большинство медалей в прыжках в воду, тяжелой атлетике и гимнастике.

На Олимпийских играх высококвалифицированные спортсмены концентрируются на завоевании нескольких медалей в различных соревнованиях. Майкл Фелпс, американский пловец, является рекордсменом по количеству золотых медалей, выигранных на летних Олимпийских играх. Он выиграл 6 золотых в 2004 году и 8 медалей в 2008 году. На последних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро 2016 года Фелпс выиграл 5 золотых и серебряную медаль. Гораздо более трудным достижением стал бы американский спринтер Мэрион Джонс, который выиграл 5 золотых медалей в 2004 году, но позже отменил их.

В настоящее время США продолжают сохранять свое звание участника номер один на Олимпийских играх после завоевания наибольшего количества медалей на летних Олимпийских играх 2016 года (всего 121; 46 золотых). Китай (70) и Великобритания (67) завоевали второе и третье место по количеству медалей на Олимпиаде в Рио.